13 Contoh Soal Energi Kinetik dan Jawabannya, Pelajari Yuk!
Selanjutnya, menghitung energi kinetik:
Ek = 1/2 mv2
Ek = 1/2 (1500 kg) (20 m/s)2
Ek = 300.000 J
11. Sebuah objek dengan massa 10 kg awalnya diam dan kemudian didorong dengan kekuatan 100 N selama 5 detik. Berapa besar energi kinetik objek tersebut setelah 5 detik?
Jawab:
Menghitung percepatan objek dengan hukum kedua Newton:
F = m x a
100 N = 10 kg x a
a = 10 m/s2
Selanjutnya, menghitung perubahan kecepatan objek selama 5 detik dengan menggunakan rumus kecepatan:
v = a x t
v = 10 m/s2 x 5 s
v = 50 m/s
Terakhir, menghitung energi kinetik dengan rumus:
Ek = 1/2 mv2
Ek = 1/2 (10 kg) (50 m/s)2
Ek = 12,500 J
12. Mobil A bermassa m bergerak dengan kecepatan v memiliki EK sebesar 80 kJ. Mobil B bermassa 12 m bergerak dengan kecepatan 2v. Selesaikan dengan cara menghitung EK mobil B adalah sebesar….
Jawab:
TA =12mv2
mv2 =2TA
mv2 =160 kJ
Sehingga besar EK mobil B adalah
TB = 1/2mv2
TB =1/2 x 1/2 m4v2
TB = 160 kJ
13. Sebuah bola dengan massa 500 gram bergerak dengan kecepatan 4 m/s. Maka energi kinetik benda tersebut adalah… .
Jawab:
Ek = 1/2 mv2
Ek = 1/2 (0,5) (4)
Ek = 4
Itulah 13 contoh soal energi kinetik dan jawabannya. Selamat belajar.
Editor: Komaruddin Bagja