13 Contoh Soal Energi Kinetik dan Jawabannya, Pelajari Yuk!
8. Sebuah mobil dengan massa 1.200 kg bergerak dengan kecepatan 25 m/s. Jika energi kinetik mobil tersebut digandakan, berapa kecepatan mobil tersebut?
Jawab:
Rumus energi kinetik (Ek) untuk mencari kecepatan (v) yang baru setelah energi kinetiknya digandakan:
Ekbaru = 2 x Ekawal
1/2 mv_baru2 = 2 x (1/2 x m x v_awal2)
m dan 1/2 dapat dieliminasi dari kedua sisi persamaan, sehingga:
vbaru2 = 4 x vawal2
vbaru = 2 x vawal
vbaru = 2 x 25 m/s
vbaru = 50 m/s
9. Sebuah sepeda motor dengan massa 50 kg dikendarai oleh pengendara yang bermassa 50 kg melaju dengan kecepatan 30 m/s. Maka energi kinetik dari sepeda motor tersebut adalah…
Jawab:
Ek = 1/2 (m1 + m2) v2
Ek = 1/2 (50 + 50) 30"2
Ek = 1/2 (100) (900)
Ek = 45.000 J
10. Mobil dengan massa 1.500 kg memiliki kecepatan 72 km/jam. Berapa besar energi kinetik mobil tersebut dalam satuan Joule?
Jawab:
1 km/jam = 1000 m/3600
s ≈ 0.278 m/s
Jadi, kecepatan mobil dalam satuan m/s adalah 0.278 * 72 ≈ 20 m/s.