13 Contoh Soal Energi Kinetik dan Jawabannya, Pelajari Yuk!
Jawab:
Ek = 1/2 mv2
Ek = 1/2 (1000 kg) (36 m/s)2
Ek = 648.000 J
5. Sebuah bola golf dengan massa 0,045 kg bergerak dengan kecepatan 50 m/s. Berapa besar energi kinetiknya?
Jawab:
Ek = 1/2 mv2
Ek = 1/2 mv2 (0,045 kg) (50 m/s)2
Ek = 56,25 J
6. Sebuah mobil balap dengan massa 800 kg bergerak dengan kecepatan 72 m/s. Jika mobil tersebut berhenti dalam jarak 100 m, berapa energi kinetiknya yang hilang dalam proses pengereman?
Jawab:
Energi kinetik awal (Ekawal) sebelum pengereman adalah:
Ekawal = 1/2 mv2
Ekawal = 1/2 (800 kg) (72 m/s)2
Ekawal = 2.073.600 J
Setelah berhenti, energi kinetiknya (Ekakhir) adalah nol.
Jadi, energi kinetik yang hilang adalah:
Energi hilang = Ekawal – Ekakhir
Energi hilang = 2.073.600 J – 0
Energi hilang = 2.073.600 J
7. Sebuah benda dengan massa 2 kg dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan 20 m/s. Coba hitung tinggi maksimum benda yang dilempar vertikal tersebut